F-28 vs T-6 Texan II
| Helicóptero leve americano, empregado em setores civis e militares em todo o mundo, desde o seu surgimento no final da década de 1960. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | Enstrom |
| Primeiro voo | 12 Novembro 1960 |
| Ano de introdução | 1965 |
| Número produzido | 32 unidades |
| Preço médio por unidade | $4 million |
| Treinador turboélice americano, amplamente empregado em todo o mundo desde o final do século XX para instrução de pilotos e missões de ataque leve. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | Beechcraft |
| Primeiro voo | 23 Dezembro 1992 |
| Ano de introdução | 2001 |
| Número produzido | 850 unidades |
| Preço médio por unidade | $4.3 million |
| Área de asa | -- m² |
| Envergadura | 9,8 m ◉ |
| Altura | 2,7 m ◉ |
| Comprimento | 8,9 m ◉ |
| Velocidade máxima | 180 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 446 km ◉ |
| Teto de serviço | 3.658 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 1.179 kg ◉ |
| Peso vazio | 712 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 168 kW ◉ |
| Área de asa | 16,3 m² |
| Envergadura | 10,2 m ◉ |
| Altura | 3,3 m ◉ |
| Comprimento | 10,2 m ◉ |
| Velocidade máxima | 585 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.700 km ◉ |
| Teto de serviço | 9.449 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 2.858 kg ◉ |
| Peso vazio | 2.135 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 932 kW ◉ |