F-101 Voodoo vs F-84F Thunderstreak
| Caza a reacción supersónico estadounidense, utilizado ampliamente durante la Guerra Fría, significativo por sus funciones de reconocimiento en la Crisis de los Misiles de Cuba. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | McDonnell Douglas |
| Primer vuelo | 29 septiembre 1954 |
| Introducido | 1959 |
| Unidades producidas | 807 unidades |
| Precio unitario promedio | $2 million |
| Caza-bombardero estadounidense de mediados del siglo XX, ampliamente utilizado durante las Guerras de Corea y Fría, notablemente por las fuerzas de la OTAN. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Republic |
| Primer vuelo | 3 junio 1950 |
| Introducido | 1954 |
| Unidades producidas | 3428 unidades |
| Precio unitario promedio | $1.6 million |
| Superficie alar | 34,2 m² ◉ |
| Envergadura | 12,1 m ◉ |
| Altura | 5,5 m ◉ |
| Longitud | 20,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1825 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 450 km ◉ |
| Techo de servicio | 17 800 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 23 770 kg ◉ |
| Peso en vacío | 12 925 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 5 433 kgf ◉ |
| Superficie alar | 30,2 m² ◉ |
| Envergadura | 10,2 m ◉ |
| Altura | 4,6 m ◉ |
| Longitud | 13,2 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1060 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 304 km ◉ |
| Techo de servicio | 12 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 12 247 kg ◉ |
| Peso en vacío | 6 789 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 3 275 kgf ◉ |