F-101 Voodoo vs F-84F Thunderstreak
| Caça a jato supersônico americano, amplamente utilizado durante a Guerra Fria, notável por suas missões de reconhecimento na Crise dos Mísseis de Cuba. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | McDonnell Douglas |
| Primeiro voo | 29 Setembro 1954 |
| Ano de introdução | 1959 |
| Número produzido | 807 unidades |
| Preço médio por unidade | $2 million |
| Caça-bombardeiro americano de meados do século XX, amplamente utilizado durante as Guerras da Coreia e Fria, notavelmente pelas forças da OTAN. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Republic |
| Primeiro voo | 3 Junho 1950 |
| Ano de introdução | 1954 |
| Número produzido | 3428 unidades |
| Preço médio por unidade | $1.6 million |
| Área de asa | 34,2 m² ◉ |
| Envergadura | 12,1 m ◉ |
| Altura | 5,5 m ◉ |
| Comprimento | 20,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1825 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.450 km ◉ |
| Teto de serviço | 17.800 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 23.770 kg ◉ |
| Peso vazio | 12.925 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 5.433 kgf ◉ |
| Área de asa | 30,2 m² ◉ |
| Envergadura | 10,2 m ◉ |
| Altura | 4,6 m ◉ |
| Comprimento | 13,2 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1060 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.304 km ◉ |
| Teto de serviço | 12.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 12.247 kg ◉ |
| Peso vazio | 6.789 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 3.275 kgf ◉ |