F-101 Voodoo vs JAS 39 Gripen
| Caza a reacción supersónico estadounidense, utilizado ampliamente durante la Guerra Fría, significativo por sus funciones de reconocimiento en la Crisis de los Misiles de Cuba. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | McDonnell Douglas |
| Primer vuelo | 29 septiembre 1954 |
| Introducido | 1959 |
| Unidades producidas | 807 unidades |
| Precio unitario promedio | $2 million |
| Caza polivalente sueco, desarrollado durante la Guerra Fría, ampliamente desplegado en operaciones de la OTAN y en diversas fuerzas aéreas globales. | |
|
|
| País de origen | 🇸🇪 Suecia |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Saab |
| Primer vuelo | 9 diciembre 1988 |
| Introducido | 1996 |
| Unidades producidas | 300 unidades |
| Precio unitario promedio | $85 million |
| Superficie alar | 34,2 m² ◉ |
| Envergadura | 12,1 m ◉ |
| Altura | 5,5 m ◉ |
| Longitud | 20,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1825 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 450 km ◉ |
| Techo de servicio | 17 800 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 23 770 kg ◉ |
| Peso en vacío | 12 925 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 5 433 kgf ◉ |
| Superficie alar | 30,0 m² ◉ |
| Envergadura | 8,4 m ◉ |
| Altura | 4,5 m ◉ |
| Longitud | 14,9 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2100 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 805 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 240 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 14 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 6 800 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 5 507 kgf ◉ |