F-101 Voodoo vs JAS 39 Gripen
| Caça a jato supersônico americano, amplamente utilizado durante a Guerra Fria, notável por suas missões de reconhecimento na Crise dos Mísseis de Cuba. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | McDonnell Douglas |
| Primeiro voo | 29 Setembro 1954 |
| Ano de introdução | 1959 |
| Número produzido | 807 unidades |
| Preço médio por unidade | $2 million |
| Caça multifunção sueco, desenvolvido durante a Guerra Fria, amplamente empregado em operações da OTAN e em diversas forças aéreas globais. | |
|
|
| País de origem | 🇸🇪 Suécia |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Saab |
| Primeiro voo | 9 Dezembro 1988 |
| Ano de introdução | 1996 |
| Número produzido | 300 unidades |
| Preço médio por unidade | $85 million |
| Área de asa | 34,2 m² ◉ |
| Envergadura | 12,1 m ◉ |
| Altura | 5,5 m ◉ |
| Comprimento | 20,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1825 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.450 km ◉ |
| Teto de serviço | 17.800 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 23.770 kg ◉ |
| Peso vazio | 12.925 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 5.433 kgf ◉ |
| Área de asa | 30,0 m² ◉ |
| Envergadura | 8,4 m ◉ |
| Altura | 4,5 m ◉ |
| Comprimento | 14,9 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2100 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 805 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.240 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 14.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 6.800 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 5.507 kgf ◉ |