F-101 Voodoo vs Su-7 Fitter
| Caza a reacción supersónico estadounidense, utilizado ampliamente durante la Guerra Fría, significativo por sus funciones de reconocimiento en la Crisis de los Misiles de Cuba. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | McDonnell Douglas |
| Primer vuelo | 29 septiembre 1954 |
| Introducido | 1959 |
| Unidades producidas | 807 unidades |
| Precio unitario promedio | $2 million |
| Cazabombardero soviético, conocido por su servicio en la Guerra Fría, ampliamente desplegado en los conflictos indo-pakistaní y árabe-israelí. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Sukhoi |
| Primer vuelo | 7 septiembre 1955 |
| Introducido | 1959 |
| Unidades producidas | 1847 unidades |
| Precio unitario promedio | $3 million |
| Superficie alar | 34,2 m² ◉ |
| Envergadura | 12,1 m ◉ |
| Altura | 5,5 m ◉ |
| Longitud | 20,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1825 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 450 km ◉ |
| Techo de servicio | 17 800 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 23 770 kg ◉ |
| Peso en vacío | 12 925 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 5 433 kgf ◉ |
| Superficie alar | 34,0 m² ◉ |
| Envergadura | 9,3 m ◉ |
| Altura | 5,0 m ◉ |
| Longitud | 16,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2150 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 650 km ◉ |
| Techo de servicio | 17 600 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 15 210 kg ◉ |
| Peso en vacío | 8 937 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 6 800 kgf ◉ |