F-101 Voodoo vs Su-7 Fitter
| Caça a jato supersônico americano, amplamente utilizado durante a Guerra Fria, notável por suas missões de reconhecimento na Crise dos Mísseis de Cuba. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | McDonnell Douglas |
| Primeiro voo | 29 Setembro 1954 |
| Ano de introdução | 1959 |
| Número produzido | 807 unidades |
| Preço médio por unidade | $2 million |
| Caça-bombardeiro soviético, notável pelo seu serviço na Guerra Fria, amplamente empregado nos conflitos Indo-Paquistanês e Árabe-Israelense. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Sukhoi |
| Primeiro voo | 7 Setembro 1955 |
| Ano de introdução | 1959 |
| Número produzido | 1847 unidades |
| Preço médio por unidade | $3 million |
| Área de asa | 34,2 m² ◉ |
| Envergadura | 12,1 m ◉ |
| Altura | 5,5 m ◉ |
| Comprimento | 20,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1825 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.450 km ◉ |
| Teto de serviço | 17.800 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 23.770 kg ◉ |
| Peso vazio | 12.925 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 5.433 kgf ◉ |
| Área de asa | 34,0 m² ◉ |
| Envergadura | 9,3 m ◉ |
| Altura | 5,0 m ◉ |
| Comprimento | 16,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2150 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.650 km ◉ |
| Teto de serviço | 17.600 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 15.210 kg ◉ |
| Peso vazio | 8.937 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 6.800 kgf ◉ |