F-15EX Eagle II vs F-2
| Caza polivalente estadounidense avanzado derivado del linaje de exportación del F-15 Advanced Eagle; cuenta con un sistema de control de vuelo digital *fly-by-wire*, radar AESA y capacidad para 12 misiles aire-aire, sustituyendo a los F-15C/D en servicio con la USAF a partir de 2024. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Boeing |
| Primer vuelo | 2 febrero 2021 |
| Introducido | 2024 |
| Unidades producidas | 17 unidades |
| Precio unitario promedio | $150 million |
| Caza polivalente japonés, derivado del F-16, ampliamente operativo desde la década de 2000 en la Fuerza Aérea de Autodefensa de Japón. | |
|
|
| País de origen | 🇯🇵 Japón |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Mitsubishi |
| Primer vuelo | 7 octubre 1995 |
| Introducido | 2000 |
| Unidades producidas | 98 unidades |
| Precio unitario promedio | $100 million |
| Superficie alar | 56,5 m² ◉ |
| Envergadura | 13,1 m ◉ |
| Altura | 5,7 m ◉ |
| Longitud | 19,4 m ◉ |
| Velocidad máxima | 3062 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 272 km ◉ |
| Techo de servicio | 18 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 36 741 kg ◉ |
| Peso en vacío | 16 103 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 38 kN ◉ |
| Superficie alar | 34,8 m² ◉ |
| Envergadura | 11,1 m ◉ |
| Altura | 4,7 m ◉ |
| Longitud | 15,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2124 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 833 km ◉ |
| Techo de servicio | 17 983 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 22 090 kg ◉ |
| Peso en vacío | 9 525 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 7 711 kgf ◉ |