F-15EX Eagle II vs F-2
| Caça multimissão americano avançado derivado da linhagem de exportação F-15 Advanced Eagle, equipado com sistema fly-by-wire digital, radar AESA e capacidade para 12 mísseis ar-ar — substituindo o F-15C/D em serviço na USAF a partir de 2024. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Boeing |
| Primeiro voo | 2 Fevereiro 2021 |
| Ano de introdução | 2024 |
| Número produzido | 17 unidades |
| Preço médio por unidade | $150 million |
| Caça multifunção japonês, derivado do F-16, amplamente operacional desde os anos 2000 na Força Aérea de Autodefesa do Japão. | |
|
|
| País de origem | 🇯🇵 Japão |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Mitsubishi |
| Primeiro voo | 7 Outubro 1995 |
| Ano de introdução | 2000 |
| Número produzido | 98 unidades |
| Preço médio por unidade | $100 million |
| Área de asa | 56,5 m² ◉ |
| Envergadura | 13,1 m ◉ |
| Altura | 5,7 m ◉ |
| Comprimento | 19,4 m ◉ |
| Velocidade máxima | 3062 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.272 km ◉ |
| Teto de serviço | 18.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 36.741 kg ◉ |
| Peso vazio | 16.103 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 38 kN ◉ |
| Área de asa | 34,8 m² ◉ |
| Envergadura | 11,1 m ◉ |
| Altura | 4,7 m ◉ |
| Comprimento | 15,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2124 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 833 km ◉ |
| Teto de serviço | 17.983 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 22.090 kg ◉ |
| Peso vazio | 9.525 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 7.711 kgf ◉ |