F-22 Raptor vs F/A-18 Hornet
| Caza táctico sigiloso estadounidense de quinta generación, utilizado principalmente por la Fuerza Aérea de EE. UU., destacable por su papel en la Guerra de Afganistán. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Lockheed Martin |
| Primer vuelo | 7 septiembre 1997 |
| Introducido | 2005 |
| Unidades producidas | 195 unidades |
| Precio unitario promedio | $150 million |
| Caza de ataque polivalente embarcado estadounidense, diseñado a finales del siglo XX, desplegado ampliamente en una variedad de roles de combate. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | McDonnell Douglas |
| Primer vuelo | 18 noviembre 1978 |
| Introducido | 1983 |
| Unidades producidas | 1480 unidades |
| Precio unitario promedio | $29 million |
| Superficie alar | 78,0 m² ◉ |
| Envergadura | 13,6 m ◉ |
| Altura | 5,1 m ◉ |
| Longitud | 18,9 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2414 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 3 000 km ◉ |
| Techo de servicio | 19 812 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 38 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 19 700 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 15 876 kgf ◉ |
| Superficie alar | 38,0 m² ◉ |
| Envergadura | 12,3 m ◉ |
| Altura | 4,7 m ◉ |
| Longitud | 17,1 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1915 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 017 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 23 541 kg ◉ |
| Peso en vacío | 10 433 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 6 350 kgf ◉ |