F28 Fellowship vs Kodiak
| Jet regional holandés, operativo a finales del siglo XX, destacable por sus capacidades de despegue y aterrizaje cortos. | |
|
|
| País de origen | 🇳🇱 Países Bajos |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Fokker |
| Primer vuelo | 3 mayo 1967 |
| Introducido | 1969 |
| Unidades producidas | 241 unidades |
| Precio unitario promedio | $4 million |
| Aeronave utilitaria estadounidense, desplegada prominentemente para servicios humanitarios, aerolíneas regionales y transporte privado de lujo, concebida a finales del siglo XX. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Quest |
| Primer vuelo | 16 octubre 2004 |
| Introducido | 2008 |
| Unidades producidas | 300 unidades |
| Precio unitario promedio | $3 million |
| Superficie alar | 79,0 m² |
| Envergadura | 25,1 m ◉ |
| Altura | 8,5 m |
| Longitud | 29,6 m |
| Velocidad máxima | 848 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 700 km ◉ |
| Techo de servicio | 8 839 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 33 000 kg |
| Empuje total | 2 x 2 246 kgf ◉ |
| Superficie alar | -- m² |
| Envergadura | 13,7 m ◉ |
| Altura | -- m |
| Longitud | -- m |
| Velocidad máxima | 339 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 096 km ◉ |
| Techo de servicio | 7 620 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | -- kg |
| Empuje total | 0 ◉ |