F28 Fellowship vs Kodiak
| Jato regional holandês, operacional no final do século XX, notável pelas suas capacidades de decolagem e pouso curtos. | |
|
|
| País de origem | 🇳🇱 Países Baixos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Fokker |
| Primeiro voo | 3 Maio 1967 |
| Ano de introdução | 1969 |
| Número produzido | 241 unidades |
| Preço médio por unidade | $4 million |
| Aeronave utilitária americana, amplamente empregada para serviços humanitários, companhias aéreas regionais e transporte privado de luxo, concebida no final do século XX. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Quest |
| Primeiro voo | 16 Outubro 2004 |
| Ano de introdução | 2008 |
| Número produzido | 300 unidades |
| Preço médio por unidade | $3 million |
| Área de asa | 79,0 m² |
| Envergadura | 25,1 m ◉ |
| Altura | 8,5 m |
| Comprimento | 29,6 m |
| Velocidade máxima | 848 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.700 km ◉ |
| Teto de serviço | 8.839 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 33.000 kg |
| Empuxo total | 2 x 2.246 kgf ◉ |
| Área de asa | -- m² |
| Envergadura | 13,7 m ◉ |
| Altura | -- m |
| Comprimento | -- m |
| Velocidade máxima | 339 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.096 km ◉ |
| Teto de serviço | 7.620 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | -- kg |
| Empuxo total | 0 ◉ |