F-4 Phantom II vs F-84F Thunderstreak
| Cazabombardero estadounidense, célebre por su uso generalizado en la Guerra de Vietnam y numerosos otros conflictos militares internacionales. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | McDonnell |
| Primer vuelo | 27 mayo 1958 |
| Introducido | 1962 |
| Unidades producidas | 5195 unidades |
| Precio unitario promedio | $3 million |
| Caza-bombardero estadounidense de mediados del siglo XX, ampliamente utilizado durante las Guerras de Corea y Fría, notablemente por las fuerzas de la OTAN. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Republic |
| Primer vuelo | 3 junio 1950 |
| Introducido | 1954 |
| Unidades producidas | 3428 unidades |
| Precio unitario promedio | $1.6 million |
| Superficie alar | 49,2 m² ◉ |
| Envergadura | 11,7 m ◉ |
| Altura | 5,0 m ◉ |
| Longitud | 19,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2370 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 680 km ◉ |
| Techo de servicio | 18 288 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 28 030 kg ◉ |
| Peso en vacío | 13 757 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 8 093 kgf ◉ |
| Superficie alar | 30,2 m² ◉ |
| Envergadura | 10,2 m ◉ |
| Altura | 4,6 m ◉ |
| Longitud | 13,2 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1060 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 304 km ◉ |
| Techo de servicio | 12 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 12 247 kg ◉ |
| Peso en vacío | 6 789 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 3 275 kgf ◉ |