F-4 Phantom II vs Su-25 Frogfoot
| Cazabombardero estadounidense, célebre por su uso generalizado en la Guerra de Vietnam y numerosos otros conflictos militares internacionales. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | McDonnell |
| Primer vuelo | 27 mayo 1958 |
| Introducido | 1962 |
| Unidades producidas | 5195 unidades |
| Precio unitario promedio | $3 million |
| Aeronaves soviéticas de apoyo aéreo cercano, prominentes durante la Guerra de Afganistán, diseñadas para el ataque a objetivos terrestres bajo condiciones de fuego intenso. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Sukhoi |
| Primer vuelo | 22 febrero 1975 |
| Introducido | 1981 |
| Unidades producidas | 1000 unidades |
| Precio unitario promedio | $11 million |
| Superficie alar | 49,2 m² ◉ |
| Envergadura | 11,7 m ◉ |
| Altura | 5,0 m ◉ |
| Longitud | 19,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2370 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 680 km ◉ |
| Techo de servicio | 18 288 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 28 030 kg ◉ |
| Peso en vacío | 13 757 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 8 093 kgf ◉ |
| Superficie alar | 30,1 m² ◉ |
| Envergadura | 14,4 m ◉ |
| Altura | 4,8 m ◉ |
| Longitud | 15,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 970 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 000 km ◉ |
| Techo de servicio | 7 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 17 600 kg ◉ |
| Peso en vacío | 9 500 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 4 100 kgf ◉ |