F-84F Thunderstreak vs Lightning
| Caza-bombardero estadounidense de mediados del siglo XX, ampliamente utilizado durante las Guerras de Corea y Fría, notablemente por las fuerzas de la OTAN. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Republic |
| Primer vuelo | 3 junio 1950 |
| Introducido | 1954 |
| Unidades producidas | 3428 unidades |
| Precio unitario promedio | $1.6 million |
| Aviones interceptores británicos, reconocidos por su servicio en la era de la Guerra Fría, ampliamente desplegados para roles defensivos de alta velocidad y gran altitud. | |
|
|
| País de origen | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | English Electric |
| Primer vuelo | 4 agosto 1954 |
| Introducido | 1960 |
| Unidades producidas | 337 unidades |
| Precio unitario promedio | $2 million |
| Superficie alar | 30,2 m² ◉ |
| Envergadura | 10,2 m ◉ |
| Altura | 4,6 m ◉ |
| Longitud | 13,2 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1060 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 304 km ◉ |
| Techo de servicio | 12 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 12 247 kg ◉ |
| Peso en vacío | 6 789 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 3 275 kgf ◉ |
| Superficie alar | 44,1 m² ◉ |
| Envergadura | 10,6 m ◉ |
| Altura | 6,0 m ◉ |
| Longitud | 16,8 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2414 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 367 km ◉ |
| Techo de servicio | 16 459 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 20 752 kg ◉ |
| Peso en vacío | 14 092 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 5 684 kgf ◉ |