F-84F Thunderstreak vs Lightning
| Caça-bombardeiro americano de meados do século XX, amplamente utilizado durante as Guerras da Coreia e Fria, notavelmente pelas forças da OTAN. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Republic |
| Primeiro voo | 3 Junho 1950 |
| Ano de introdução | 1954 |
| Número produzido | 3428 unidades |
| Preço médio por unidade | $1.6 million |
| Aeronaves interceptoras britânicas, reconhecidas pelo serviço na era da Guerra Fria, amplamente empregadas em funções defensivas de alta velocidade e alta altitude. | |
|
|
| País de origem | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | English Electric |
| Primeiro voo | 4 Agosto 1954 |
| Ano de introdução | 1960 |
| Número produzido | 337 unidades |
| Preço médio por unidade | $2 million |
| Área de asa | 30,2 m² ◉ |
| Envergadura | 10,2 m ◉ |
| Altura | 4,6 m ◉ |
| Comprimento | 13,2 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1060 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.304 km ◉ |
| Teto de serviço | 12.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 12.247 kg ◉ |
| Peso vazio | 6.789 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 3.275 kgf ◉ |
| Área de asa | 44,1 m² ◉ |
| Envergadura | 10,6 m ◉ |
| Altura | 6,0 m ◉ |
| Comprimento | 16,8 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2414 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.367 km ◉ |
| Teto de serviço | 16.459 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 20.752 kg ◉ |
| Peso vazio | 14.092 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 5.684 kgf ◉ |