F-84F Thunderstreak vs TBM
| Caza-bombardero estadounidense de mediados del siglo XX, ampliamente utilizado durante las Guerras de Corea y Fría, notablemente por las fuerzas de la OTAN. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Republic |
| Primer vuelo | 3 junio 1950 |
| Introducido | 1954 |
| Unidades producidas | 3428 unidades |
| Precio unitario promedio | $1.6 million |
| Aeronaves de negocios francesas, desplegadas globalmente desde finales del siglo XX para uso corporativo y privado. | |
|
|
| País de origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Socata |
| Primer vuelo | 14 julio 1988 |
| Introducido | 1990 |
| Unidades producidas | 1000 unidades |
| Precio unitario promedio | $4.5 million |
| Superficie alar | 30,2 m² ◉ |
| Envergadura | 10,2 m ◉ |
| Altura | 4,6 m ◉ |
| Longitud | 13,2 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1060 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 304 km ◉ |
| Techo de servicio | 12 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 12 247 kg ◉ |
| Peso en vacío | 6 789 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 3 275 kgf ◉ |
| Superficie alar | 18,0 m² ◉ |
| Envergadura | 12,7 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Longitud | 10,7 m ◉ |
| Velocidad máxima | 555 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 3 304 km ◉ |
| Techo de servicio | 9 185 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 3 354 kg ◉ |
| Peso en vacío | 1 837 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 522 kW ◉ |