F-84F Thunderstreak vs TBM
| Caça-bombardeiro americano de meados do século XX, amplamente utilizado durante as Guerras da Coreia e Fria, notavelmente pelas forças da OTAN. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Republic |
| Primeiro voo | 3 Junho 1950 |
| Ano de introdução | 1954 |
| Número produzido | 3428 unidades |
| Preço médio por unidade | $1.6 million |
| Aeronaves executivas francesas, empregadas globalmente desde o final do século XX para uso corporativo e privado. | |
|
|
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Socata |
| Primeiro voo | 14 Julho 1988 |
| Ano de introdução | 1990 |
| Número produzido | 1000 unidades |
| Preço médio por unidade | $4.5 million |
| Área de asa | 30,2 m² ◉ |
| Envergadura | 10,2 m ◉ |
| Altura | 4,6 m ◉ |
| Comprimento | 13,2 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1060 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.304 km ◉ |
| Teto de serviço | 12.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 12.247 kg ◉ |
| Peso vazio | 6.789 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 3.275 kgf ◉ |
| Área de asa | 18,0 m² ◉ |
| Envergadura | 12,7 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Comprimento | 10,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | 555 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 3.304 km ◉ |
| Teto de serviço | 9.185 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 3.354 kg ◉ |
| Peso vazio | 1.837 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 522 kW ◉ |