Falcon 8X vs Gulfstream G100
| Jet ejecutivo francés de alta gama, desarrollado como un derivado del Falcon 7X con un fuselaje más largo y equipamiento modernizado. | |
|
|
| País de origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Dassault |
| Primer vuelo | 6 febrero 2015 |
| Introducido | 2016 |
| Unidades producidas | 289 unidades |
| Precio unitario promedio | $50 million |
| Jet ejecutivo israelí-estadounidense de tamaño medio, reconocido por su alcance transcontinental, introducido a finales del siglo XX. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Gulfstream |
| Primer vuelo | 1 enero 1984 |
| Introducido | 1985 |
| Unidades producidas | 265 unidades |
| Precio unitario promedio | $4.3 million |
| Superficie alar | -- m² |
| Envergadura | 26,3 m ◉ |
| Altura | 7,9 m ◉ |
| Longitud | 24,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1111 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 11 945 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 545 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 33 113 kg ◉ |
| Peso en vacío | -- kg |
| Empuje total | 3 x 1 020 kgf ◉ |
| Superficie alar | 29,4 m² |
| Envergadura | 16,6 m ◉ |
| Altura | 5,5 m ◉ |
| Longitud | 17,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 874 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 5 462 km ◉ |
| Techo de servicio | 13 716 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 11 500 kg ◉ |
| Peso en vacío | 6 531 kg |
| Empuje total | 2 x 964 kgf ◉ |