Falcon 8X vs Gulfstream G100
| Jato executivo francês de alta gama, desenvolvido como um derivado do Falcon 7X com uma fuselagem mais longa e equipamento modernizado. | |
|
|
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Dassault |
| Primeiro voo | 6 Fevereiro 2015 |
| Ano de introdução | 2016 |
| Número produzido | 289 unidades |
| Preço médio por unidade | $50 million |
| Jato executivo de médio porte israelense-americano, reconhecido por sua autonomia transcontinental, introduzido no final do século XX. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Gulfstream |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 1984 |
| Ano de introdução | 1985 |
| Número produzido | 265 unidades |
| Preço médio por unidade | $4.3 million |
| Área de asa | -- m² |
| Envergadura | 26,3 m ◉ |
| Altura | 7,9 m ◉ |
| Comprimento | 24,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1111 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 11.945 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.545 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 33.113 kg ◉ |
| Peso vazio | -- kg |
| Empuxo total | 3 x 1.020 kgf ◉ |
| Área de asa | 29,4 m² |
| Envergadura | 16,6 m ◉ |
| Altura | 5,5 m ◉ |
| Comprimento | 17,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 874 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 5.462 km ◉ |
| Teto de serviço | 13.716 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 11.500 kg ◉ |
| Peso vazio | 6.531 kg |
| Empuxo total | 2 x 964 kgf ◉ |