F-CK-1 Ching-Kuo vs Tornado
| Caza polivalente taiwanés, operacional desde la década de 1990, probado en combate durante las tensiones a través del estrecho con China. | |
|
|
| País de origen | 🇹🇼 Taiwán |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | AIDC |
| Primer vuelo | 28 mayo 1989 |
| Introducido | 1994 |
| Unidades producidas | 137 unidades |
| Precio unitario promedio | $30 million |
| Avión de combate polivalente europeo, reconocido por su historial operativo en la Guerra del Golfo y el conflicto de los Balcanes. | |
|
|
| País de origen | 🇩🇪 Alemania 🇬🇧 Reino Unido 🇮🇹 Italia |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Panavia |
| Primer vuelo | 14 agosto 1974 |
| Introducido | 1980 |
| Unidades producidas | 990 unidades |
| Precio unitario promedio | $35 million |
| Superficie alar | 24,2 m² ◉ |
| Envergadura | 9,0 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Longitud | 14,2 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2223 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 100 km ◉ |
| Techo de servicio | 16 764 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 12 247 kg ◉ |
| Peso en vacío | 6 486 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 2 722 kgf ◉ |
| Superficie alar | 26,6 m² ◉ |
| Envergadura | 13,9 m ◉ |
| Altura | 6,0 m ◉ |
| Longitud | 16,7 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2420 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 3 148 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 240 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 28 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 13 890 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 8 936 kgf ◉ |