F-CK-1 Ching-Kuo vs Tornado
| Avion de combat multirôle taïwanais, opérationnel depuis les années 1990, éprouvé au combat lors des tensions transdétroit avec la Chine. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇹🇼 Taïwan |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | AIDC |
| Premier vol | 28 mai 1989 |
| Mise en service | 1994 |
| Unités produites | 137 unités |
| Prix unitaire moyen | $30 million |
| Avion de combat européen multirôle, réputé pour son historique opérationnel lors de la Guerre du Golfe et du conflit des Balkans. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇩🇪 Allemagne 🇬🇧 Royaume-Uni 🇮🇹 Italie |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Panavia |
| Premier vol | 14 août 1974 |
| Mise en service | 1980 |
| Unités produites | 990 unités |
| Prix unitaire moyen | $35 million |
| Surface alaire | 24,2 m² ◉ |
| Envergure | 9,0 m ◉ |
| Hauteur | 4,4 m ◉ |
| Longueur | 14,2 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2223 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 100 km ◉ |
| Plafond de service | 16 764 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 12 247 kg ◉ |
| Masse à vide | 6 486 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 2 722 kgf ◉ |
| Surface alaire | 26,6 m² ◉ |
| Envergure | 13,9 m ◉ |
| Hauteur | 6,0 m ◉ |
| Longueur | 16,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2420 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 3 148 km ◉ |
| Plafond de service | 15 240 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 28 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 13 890 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 8 936 kgf ◉ |