Gulfstream G100 vs VC-25 "Air Force One"
| Jet ejecutivo israelí-estadounidense de tamaño medio, reconocido por su alcance transcontinental, introducido a finales del siglo XX. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Gulfstream |
| Primer vuelo | 1 enero 1984 |
| Introducido | 1985 |
| Unidades producidas | 265 unidades |
| Precio unitario promedio | $4.3 million |
| Aeronave de transporte presidencial estadounidense, en servicio desde mediados de los años 80, conocida por su lujo con acabados de latón y sus comunicaciones sofisticadas. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Boeing |
| Primer vuelo | 1 septiembre 1989 |
| Introducido | 1990 |
| Unidades producidas | 2 unidades |
| Precio unitario promedio | $325 million |
| Superficie alar | 29,4 m² ◉ |
| Envergadura | 16,6 m ◉ |
| Altura | 5,5 m ◉ |
| Longitud | 17,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 874 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 5 462 km ◉ |
| Techo de servicio | 13 716 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 11 500 kg ◉ |
| Peso en vacío | 6 531 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 964 kgf ◉ |
| Superficie alar | 511,0 m² ◉ |
| Envergadura | 59,6 m ◉ |
| Altura | 19,3 m ◉ |
| Longitud | 70,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1014 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 12 600 km ◉ |
| Techo de servicio | 13 746 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 377 842 kg ◉ |
| Peso en vacío | 173 726 kg ◉ |
| Empuje total | 4 x 6 430 kgf ◉ |