Gulfstream V vs PA-34 Seneca
| Reactor de negocios estadounidense, activo a finales del siglo XX y principios del siglo XXI, ampliamente operado para viajes corporativos de largo alcance y alta velocidad. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Gulfstream |
| Primer vuelo | 28 noviembre 1995 |
| Introducido | 1997 |
| Unidades producidas | 193 unidades |
| Precio unitario promedio | $18 million |
| Avión ligero bimotor estadounidense, conocido por su versatilidad, ampliamente utilizado para entrenamiento de vuelo y uso personal desde la década de 1970. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Piper |
| Primer vuelo | 25 abril 1967 |
| Introducido | 1971 |
| Unidades producidas | 5037 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Superficie alar | 106,0 m² ◉ |
| Envergadura | 28,5 m ◉ |
| Altura | 7,7 m ◉ |
| Longitud | 29,4 m ◉ |
| Velocidad máxima | 940 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 12 000 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 545 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 41 050 kg ◉ |
| Peso en vacío | 20 956 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 3 345 kgf ◉ |
| Superficie alar | 19,4 m² ◉ |
| Envergadura | 11,9 m ◉ |
| Altura | 3,0 m ◉ |
| Longitud | 8,7 m ◉ |
| Velocidad máxima | 378 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 611 km ◉ |
| Techo de servicio | 7 620 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 2 155 kg ◉ |
| Peso en vacío | 1 457 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 82 kW ◉ |