H120 / EC120 Colibri vs Mi-14 Haze
| Helicóptero utilitario ligero francés, notable por su uso civil generalizado y operaciones de aplicación de la ley desde finales del siglo XX. | |
|
|
| País de origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Airbus Helicopters |
| Primer vuelo | 9 junio 1995 |
| Introducido | 1998 |
| Unidades producidas | 700 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Helicóptero anfibio soviético, conocido por su uso naval durante la Guerra Fría, incluyendo roles antisubmarinos y antibuque. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Mil |
| Primer vuelo | 1 agosto 1967 |
| Introducido | 1975 |
| Unidades producidas | 273 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Envergadura | 10,0 m ◉ |
| Altura | 3,4 m ◉ |
| Longitud | 11,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 278 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 727 km ◉ |
| Techo de servicio | 17 600 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 1 700 kg ◉ |
| Peso en vacío | 950 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 376 kW ◉ |
| Envergadura | 21,3 m ◉ |
| Altura | 6,9 m ◉ |
| Longitud | 18,4 m ◉ |
| Velocidad máxima | 230 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 135 km ◉ |
| Techo de servicio | 3 500 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 14 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 11 750 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 727 kW ◉ |