H120 / EC120 Colibri vs Mi-14 Haze
| Helicóptero utilitário leve francês, notável pelo uso civil generalizado e operações de aplicação da lei desde o final do século XX. | |
|
|
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Airbus Helicopters |
| Primeiro voo | 9 Junho 1995 |
| Ano de introdução | 1998 |
| Número produzido | 700 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Helicóptero anfíbio de fabricação soviética, conhecido pelo emprego naval durante a Guerra Fria, incluindo funções antissubmarino e antinavio. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Mil |
| Primeiro voo | 1 Agosto 1967 |
| Ano de introdução | 1975 |
| Número produzido | 273 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Envergadura | 10,0 m ◉ |
| Altura | 3,4 m ◉ |
| Comprimento | 11,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 278 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 727 km ◉ |
| Teto de serviço | 17.600 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 1.700 kg ◉ |
| Peso vazio | 950 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 376 kW ◉ |
| Envergadura | 21,3 m ◉ |
| Altura | 6,9 m ◉ |
| Comprimento | 18,4 m ◉ |
| Velocidade máxima | 230 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.135 km ◉ |
| Teto de serviço | 3.500 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 14.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 11.750 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 727 kW ◉ |