H155 / EC155 Dauphin 2 vs R-4
| Helicóptero multipropósito francés, variante moderna conocida por su uso en transporte en alta mar y servicios médicos de emergencia a nivel mundial. | |
| País de origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Airbus Helicopters |
| Primer vuelo | 17 junio 1997 |
| Introducido | 1999 |
| Unidades producidas | 116 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Helicóptero estadounidense de la década de 1940, el primero en ser producido en serie, utilizado principalmente en la Segunda Guerra Mundial para operaciones de rescate. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Sikorsky |
| Primer vuelo | 13 enero 1942 |
| Introducido | 1944 |
| Unidades producidas | 131 unidades |
| Precio unitario promedio | $10K |
| Envergadura | 12,6 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Longitud | 14,3 m ◉ |
| Velocidad máxima | 324 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 790 km ◉ |
| Techo de servicio | 4 572 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 4 920 kg ◉ |
| Peso en vacío | 2 618 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 357 kW ◉ |
| Envergadura | 11,6 m ◉ |
| Altura | 3,8 m ◉ |
| Longitud | 10,8 m ◉ |
| Velocidad máxima | 121 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 210 km ◉ |
| Techo de servicio | 2 400 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 1 150 kg ◉ |
| Peso en vacío | 950 kg ◉ |
| Empuje total | 0 ◉ |