H155 / EC155 Dauphin 2 vs R-4
| Helicóptero multimissão francês, variante moderna conhecida pelo seu uso em transporte offshore e serviços médicos de emergência globalmente. | |
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Airbus Helicopters |
| Primeiro voo | 17 Junho 1997 |
| Ano de introdução | 1999 |
| Número produzido | 116 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Helicóptero americano da década de 1940, o primeiro a ser produzido em quantidade, utilizado principalmente na Segunda Guerra Mundial para operações de resgate. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Sikorsky |
| Primeiro voo | 13 Janeiro 1942 |
| Ano de introdução | 1944 |
| Número produzido | 131 unidades |
| Preço médio por unidade | $10K |
| Envergadura | 12,6 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Comprimento | 14,3 m ◉ |
| Velocidade máxima | 324 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 790 km ◉ |
| Teto de serviço | 4.572 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 4.920 kg ◉ |
| Peso vazio | 2.618 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 357 kW ◉ |
| Envergadura | 11,6 m ◉ |
| Altura | 3,8 m ◉ |
| Comprimento | 10,8 m ◉ |
| Velocidade máxima | 121 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 210 km ◉ |
| Teto de serviço | 2.400 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 1.150 kg ◉ |
| Peso vazio | 950 kg ◉ |
| Empuxo total | 0 ◉ |