H225M / EC725 Caracal vs Ka-27 Helix
| Helicóptero militar europeo de transporte táctico de largo alcance, dotado de aviónica y sistemas avanzados, utilizado para funciones que incluyen el transporte de tropas y operaciones especiales. | |
|
|
| País de origen | 🇩🇪 Alemania 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Airbus Helicopters |
| Primer vuelo | 27 noviembre 2000 |
| Introducido | 2005 |
| Unidades producidas | 90 unidades |
| Precio unitario promedio | $70 million |
| Helicóptero marítimo soviético, desplegado principalmente para guerra antisubmarina y operaciones de rescate durante la era de la Guerra Fría. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Kamov |
| Primer vuelo | 8 agosto 1973 |
| Introducido | 1982 |
| Unidades producidas | 201 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Envergadura | 16,2 m ◉ |
| Altura | 4,6 m ◉ |
| Longitud | 19,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 324 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 930 km ◉ |
| Techo de servicio | 6 100 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 11 200 kg ◉ |
| Peso en vacío | 5 330 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 888 kW ◉ |
| Envergadura | 15,8 m ◉ |
| Altura | 5,5 m ◉ |
| Longitud | 11,3 m ◉ |
| Velocidad máxima | 270 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 980 km ◉ |
| Techo de servicio | 5 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 12 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 6 500 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 830 kW ◉ |