H225M / EC725 Caracal vs Ka-27 Helix
| Hélicoptère militaire européen de transport tactique à long rayon d'action, doté d'une avionique et de systèmes avancés, employé pour des missions incluant le transport de troupes et les opérations spéciales. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇩🇪 Allemagne 🇫🇷 France |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Airbus Helicopters |
| Premier vol | 27 novembre 2000 |
| Mise en service | 2005 |
| Unités produites | 90 unités |
| Prix unitaire moyen | $70 million |
| Hélicoptère maritime soviétique, principalement déployé pour la lutte anti-sous-marine et les opérations de sauvetage durant la Guerre Froide. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Kamov |
| Premier vol | 8 août 1973 |
| Mise en service | 1982 |
| Unités produites | 201 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Envergure | 16,2 m ◉ |
| Hauteur | 4,6 m ◉ |
| Longueur | 19,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 324 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 930 km ◉ |
| Plafond de service | 6 100 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 11 200 kg ◉ |
| Masse à vide | 5 330 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 888 kW ◉ |
| Envergure | 15,8 m ◉ |
| Hauteur | 5,5 m ◉ |
| Longueur | 11,3 m ◉ |
| Vitesse maximale | 270 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 980 km ◉ |
| Plafond de service | 5 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 12 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 6 500 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 830 kW ◉ |