Hawker 800 vs KC-135 Stratotanker
| Avión corporativo birreactor británico de tamaño medio, conocido por sus vuelos chárter internacionales y operaciones privadas desde mediados de los años 80. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones militares de misión especial |
| Fabricante | Hawker Beechcraft |
| Primer vuelo | 26 junio 1983 |
| Introducido | 1983 |
| Unidades producidas | 650 unidades |
| Precio unitario promedio | $13.8 million |
| Aviones cisterna estadounidenses, desplegados durante la Guerra Fría, la Tormenta del Desierto y operaciones en curso en todo el mundo para misiones de reabastecimiento en vuelo. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones militares de misión especial |
| Fabricante | Boeing |
| Primer vuelo | 31 agosto 1956 |
| Introducido | 1957 |
| Unidades producidas | 803 unidades |
| Precio unitario promedio | $39 million |
| Superficie alar | -- m² |
| Envergadura | 16,6 m ◉ |
| Altura | 5,5 m ◉ |
| Longitud | 15,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 830 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 5 232 km ◉ |
| Techo de servicio | 12 497 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 12 701 kg ◉ |
| Peso en vacío | 7 108 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 1 057 kgf ◉ |
| Superficie alar | 226,0 m² |
| Envergadura | 39,9 m ◉ |
| Altura | 12,7 m ◉ |
| Longitud | 41,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 933 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 400 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 240 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 146 283 kg ◉ |
| Peso en vacío | 44 663 kg ◉ |
| Empuje total | 4 x 2 453 kgf ◉ |