Hawker 800 vs SH-5
| Avión corporativo birreactor británico de tamaño medio, conocido por sus vuelos chárter internacionales y operaciones privadas desde mediados de los años 80. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones militares de misión especial |
| Fabricante | Hawker Beechcraft |
| Primer vuelo | 26 junio 1983 |
| Introducido | 1983 |
| Unidades producidas | 650 unidades |
| Precio unitario promedio | $13.8 million |
| Aeronave anfibia china, destacada por la patrulla marítima y la guerra antisubmarina, utilizada principalmente a finales del siglo XX. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Aviones militares de misión especial |
| Fabricante | Harbin |
| Primer vuelo | 3 abril 1976 |
| Introducido | 1986 |
| Unidades producidas | 7 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Superficie alar | -- m² |
| Envergadura | 16,6 m ◉ |
| Altura | 5,5 m ◉ |
| Longitud | 15,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 830 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 5 232 km ◉ |
| Techo de servicio | 12 497 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 12 701 kg ◉ |
| Peso en vacío | 7 108 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 1 057 kgf ◉ |
| Superficie alar | 144,0 m² |
| Envergadura | 36,0 m ◉ |
| Altura | 9,8 m ◉ |
| Longitud | 38,9 m ◉ |
| Velocidad máxima | 556 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 4 756 km ◉ |
| Techo de servicio | 10 250 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 45 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 26 500 kg ◉ |
| Empuje total | 4 x 587 kW ◉ |