Hawker 800 vs SH-5
| Jato executivo britânico bimotor de médio porte, notabilizado por seus fretamentos internacionais e operações privadas desde meados da década de 1980. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves militares de missão especial |
| Fabricante | Hawker Beechcraft |
| Primeiro voo | 26 Junho 1983 |
| Ano de introdução | 1983 |
| Número produzido | 650 unidades |
| Preço médio por unidade | $13.8 million |
| Aeronave anfíbia chinesa, notável por sua capacidade de patrulha marítima e guerra antissubmarino, utilizada principalmente no final do século XX. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Aeronaves militares de missão especial |
| Fabricante | Harbin |
| Primeiro voo | 3 Abril 1976 |
| Ano de introdução | 1986 |
| Número produzido | 7 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Área de asa | -- m² |
| Envergadura | 16,6 m ◉ |
| Altura | 5,5 m ◉ |
| Comprimento | 15,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 830 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 5.232 km ◉ |
| Teto de serviço | 12.497 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 12.701 kg ◉ |
| Peso vazio | 7.108 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 1.057 kgf ◉ |
| Área de asa | 144,0 m² |
| Envergadura | 36,0 m ◉ |
| Altura | 9,8 m ◉ |
| Comprimento | 38,9 m ◉ |
| Velocidade máxima | 556 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 4.756 km ◉ |
| Teto de serviço | 10.250 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 45.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 26.500 kg ◉ |
| Empuxo total | 4 x 587 kW ◉ |