Hermes 900 vs Switchblade 300
| Dron MALE israelí de mayor tamaño, ampliamente utilizado en todo el mundo para reconocimiento. | |
| País de origen | 🇮🇱 Israel |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | Elbit |
| Primer vuelo | 9 diciembre 2009 |
| Introducido | 2012 |
| Unidades producidas | 200 unidades |
| Precio unitario promedio | $6.8 million |
| Munición merodeadora estadounidense de transporte individual, introducida a principios de la década de 2010 y empleada para ataques de precisión contra personal y vehículos ligeros en diversos conflictos a nivel global. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | AeroVironment |
| Primer vuelo | 1 enero 2011 |
| Introducido | 2011 |
| Unidades producidas | 4000 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Envergadura | 15,0 m |
| Longitud | 8,3 m ◉ |
| Velocidad máxima | 220 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 000 km ◉ |
| Techo de servicio | 9 100 m |
| Peso máximo al despegue | 1 400 kg ◉ |
| Peso en vacío | 950 kg |
| Empuje total | 1 x 160 kW ◉ |
| Envergadura | -- m |
| Longitud | 0,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 160 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 10 km ◉ |
| Techo de servicio | -- m |
| Peso máximo al despegue | 6 kg ◉ |
| Peso en vacío | -- kg |
| Empuje total | 0 ◉ |