Heron vs RQ-20 Puma
| VANT israelí MALE, utilizado globalmente desde 1994 para misiones de reconocimiento, vigilancia e inteligencia. | |
| País de origen | 🇮🇱 Israel |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | IAI |
| Primer vuelo | 1 enero 1994 |
| Introducido | 2005 |
| Unidades producidas | N/A |
| Precio unitario promedio | $9.5 million |
| Sistema de aeronave no tripulada estadounidense, pequeño, de lanzamiento manual y propulsado por batería, para vigilancia y obtención de inteligencia. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | AeroVironment |
| Primer vuelo | 1 enero 2007 |
| Introducido | 2008 |
| Unidades producidas | 1000 unidades |
| Precio unitario promedio | $250K |
| Envergadura | 16,6 m ◉ |
| Longitud | 8,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 207 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 000 km ◉ |
| Techo de servicio | 10 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 1 270 kg ◉ |
| Envergadura | 2,8 m ◉ |
| Longitud | 1,4 m ◉ |
| Velocidad máxima | 83 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 15 km ◉ |
| Techo de servicio | 3 200 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 6 kg ◉ |