Il-112 vs PA-34 Seneca
| Transporte militar ligero ruso, operativo en el siglo XXI, principalmente desplegado en funciones de transporte nacional y regional. | |
|
|
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Ilyushin |
| Primer vuelo | 30 marzo 2019 |
| Introducido | 2023 |
| Unidades producidas | 3 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Avión ligero bimotor estadounidense, conocido por su versatilidad, ampliamente utilizado para entrenamiento de vuelo y uso personal desde la década de 1970. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Piper |
| Primer vuelo | 25 abril 1967 |
| Introducido | 1971 |
| Unidades producidas | 5037 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Superficie alar | 65,0 m² ◉ |
| Envergadura | 27,6 m ◉ |
| Altura | 8,9 m ◉ |
| Longitud | 24,2 m ◉ |
| Velocidad máxima | 580 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 700 km ◉ |
| Techo de servicio | 7 600 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 21 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 10 000 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 1 305 kW ◉ |
| Superficie alar | 19,4 m² ◉ |
| Envergadura | 11,9 m ◉ |
| Altura | 3,0 m ◉ |
| Longitud | 8,7 m ◉ |
| Velocidad máxima | 378 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 611 km ◉ |
| Techo de servicio | 7 620 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 2 155 kg ◉ |
| Peso en vacío | 1 457 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 82 kW ◉ |