Il-80 vs KC-135 Stratotanker
| Puesto de mando aerotransportado soviético, diseñado durante la Guerra Fría, principalmente desplegado en escenarios de mando aéreo estratégico. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones militares de misión especial |
| Fabricante | Ilyushin |
| Primer vuelo | 5 marzo 1987 |
| Introducido | 1992 |
| Unidades producidas | 4 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Aviones cisterna estadounidenses, desplegados durante la Guerra Fría, la Tormenta del Desierto y operaciones en curso en todo el mundo para misiones de reabastecimiento en vuelo. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones militares de misión especial |
| Fabricante | Boeing |
| Primer vuelo | 31 agosto 1956 |
| Introducido | 1957 |
| Unidades producidas | 803 unidades |
| Precio unitario promedio | $39 million |
| Superficie alar | -- m² |
| Envergadura | 48,1 m ◉ |
| Altura | -- m |
| Longitud | 59,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 850 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 4 000 km ◉ |
| Techo de servicio | 11 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 208 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | -- kg |
| Empuje total | 4 x 3 250 kgf ◉ |
| Superficie alar | 226,0 m² |
| Envergadura | 39,9 m ◉ |
| Altura | 12,7 m |
| Longitud | 41,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 933 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 400 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 240 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 146 283 kg ◉ |
| Peso en vacío | 44 663 kg |
| Empuje total | 4 x 2 453 kgf ◉ |