J-15 Flying Shark vs Su-47 "Berkut" Firkin
| Caza polivalente bimotor embarcado chino, desarrollado a partir del Su-33, en servicio con la Fuerza Aérea Naval China. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Shenyang |
| Primer vuelo | 1 agosto 2009 |
| Introducido | 2013 |
| Unidades producidas | 76 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Caza supersónico experimental ruso, diseñado a finales del siglo XX, pero nunca entró en servicio operativo. | |
|
|
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Sukhoi |
| Primer vuelo | 25 septiembre 1997 |
| Introducido | -- |
| Unidades producidas | 1 unidades |
| Precio unitario promedio | $75 million |
| Superficie alar | 67,8 m² ◉ |
| Envergadura | 14,7 m ◉ |
| Altura | 5,9 m ◉ |
| Longitud | 22,3 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2300 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 3 500 km ◉ |
| Techo de servicio | 18 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 33 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 17 500 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 12 500 kgf ◉ |
| Superficie alar | 61,9 m² ◉ |
| Envergadura | 15,2 m ◉ |
| Altura | 6,3 m ◉ |
| Longitud | 22,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2500 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 3 300 km ◉ |
| Techo de servicio | 18 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 35 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 16 375 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 7 598 kgf ◉ |