J-10 Vigorous Dragon vs J-20 Mighty Dragon
| Caza multirrol chino, activo en el siglo XXI, utilizado ampliamente por la Fuerza Aérea y la Armada del EPL. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Chengdu |
| Primer vuelo | 23 marzo 1998 |
| Introducido | 2005 |
| Unidades producidas | 602 unidades |
| Precio unitario promedio | $45 million |
| El primer caza polivalente de quinta generación, bimotor y sigiloso de China | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Chengdu |
| Primer vuelo | 11 enero 2011 |
| Introducido | 2017 |
| Unidades producidas | 300 unidades |
| Precio unitario promedio | $110 million |
| Superficie alar | 39,0 m² ◉ |
| Envergadura | 9,7 m ◉ |
| Altura | 4,8 m ◉ |
| Longitud | 15,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2400 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 850 km ◉ |
| Techo de servicio | 18 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 19 278 kg ◉ |
| Peso en vacío | 9 750 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 7 670 kgf ◉ |
| Superficie alar | 73,0 m² ◉ |
| Envergadura | 13,0 m ◉ |
| Altura | 4,7 m ◉ |
| Longitud | 21,2 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2130 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 5 500 km ◉ |
| Techo de servicio | 20 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 37 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 17 000 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 14 484 kgf ◉ |