J-29 Tunnan vs Su-30 Flanker-C
| Caza a reacción sueco, desarrollado durante la década de 1940, reconocido por sus operaciones en la Guerra Fría y su despliegue por las Naciones Unidas en el Conflicto del Congo. | |
|
|
| País de origen | 🇸🇪 Suecia |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Saab |
| Primer vuelo | 1 septiembre 1948 |
| Introducido | 1952 |
| Unidades producidas | 661 unidades |
| Precio unitario promedio | $1 million |
| Caza polivalente ruso, reconocido por sus despliegues desde la década de 1990, ampliamente utilizado en diversas operaciones de combate en todo el mundo. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Sukhoi |
| Primer vuelo | 30 diciembre 1989 |
| Introducido | 1996 |
| Unidades producidas | 630 unidades |
| Precio unitario promedio | $37 million |
| Superficie alar | 24,2 m² ◉ |
| Envergadura | 10,2 m ◉ |
| Altura | 3,8 m ◉ |
| Longitud | 11,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1060 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 100 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 500 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 8 375 kg ◉ |
| Peso en vacío | 4 845 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 2 753 kgf ◉ |
| Superficie alar | 62,0 m² ◉ |
| Envergadura | 14,7 m ◉ |
| Altura | 6,4 m ◉ |
| Longitud | 21,9 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2125 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 3 000 km ◉ |
| Techo de servicio | 17 500 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 33 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 17 700 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 12 497 kgf ◉ |