JA 37 Viggen vs TBM
| Caza sueco, componente clave de la defensa aérea de la Guerra Fría, no desplegado más allá de las fronteras nacionales a pesar de haber sido construido para uso de la OTAN. | |
|
|
| País de origen | 🇸🇪 Suecia |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Saab |
| Primer vuelo | 8 febrero 1967 |
| Introducido | 1971 |
| Unidades producidas | 329 unidades |
| Precio unitario promedio | $5 million |
| Aeronaves de negocios francesas, desplegadas globalmente desde finales del siglo XX para uso corporativo y privado. | |
|
|
| País de origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Socata |
| Primer vuelo | 14 julio 1988 |
| Introducido | 1990 |
| Unidades producidas | 1000 unidades |
| Precio unitario promedio | $4.5 million |
| Superficie alar | 46,0 m² ◉ |
| Envergadura | 10,6 m ◉ |
| Altura | 5,9 m ◉ |
| Longitud | 16,4 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2231 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 820 km ◉ |
| Techo de servicio | 18 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 20 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 9 500 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 7 348 kgf ◉ |
| Superficie alar | 18,0 m² ◉ |
| Envergadura | 12,7 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Longitud | 10,7 m ◉ |
| Velocidad máxima | 555 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 3 304 km ◉ |
| Techo de servicio | 9 185 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 3 354 kg ◉ |
| Peso en vacío | 1 837 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 522 kW ◉ |