JA 37 Viggen vs TBM
| Jato de combate sueco, elemento crucial da defesa aérea da Guerra Fria, não foi desdobrado para além das fronteiras nacionais, embora concebido para uso pela OTAN. | |
|
|
| País de origem | 🇸🇪 Suécia |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Saab |
| Primeiro voo | 8 Fevereiro 1967 |
| Ano de introdução | 1971 |
| Número produzido | 329 unidades |
| Preço médio por unidade | $5 million |
| Aeronaves executivas francesas, empregadas globalmente desde o final do século XX para uso corporativo e privado. | |
|
|
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Socata |
| Primeiro voo | 14 Julho 1988 |
| Ano de introdução | 1990 |
| Número produzido | 1000 unidades |
| Preço médio por unidade | $4.5 million |
| Área de asa | 46,0 m² ◉ |
| Envergadura | 10,6 m ◉ |
| Altura | 5,9 m ◉ |
| Comprimento | 16,4 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2231 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.820 km ◉ |
| Teto de serviço | 18.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 20.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 9.500 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 7.348 kgf ◉ |
| Área de asa | 18,0 m² ◉ |
| Envergadura | 12,7 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Comprimento | 10,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | 555 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 3.304 km ◉ |
| Teto de serviço | 9.185 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 3.354 kg ◉ |
| Peso vazio | 1.837 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 522 kW ◉ |