KC-135 Stratotanker vs P2006T
| Aviones cisterna estadounidenses, desplegados durante la Guerra Fría, la Tormenta del Desierto y operaciones en curso en todo el mundo para misiones de reabastecimiento en vuelo. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones militares de misión especial |
| Fabricante | Boeing |
| Primer vuelo | 31 agosto 1956 |
| Introducido | 1957 |
| Unidades producidas | 803 unidades |
| Precio unitario promedio | $39 million |
| Aeronave bimotor ligera italiana, utilizada destacadamente para entrenamiento y transporte ligero desde finales de la década de 2000. | |
|
|
| País de origen | 🇮🇹 Italia |
| Categoría | Aviones militares de misión especial |
| Fabricante | Tecnam |
| Primer vuelo | 13 septiembre 2007 |
| Introducido | 2010 |
| Unidades producidas | 578 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Superficie alar | 226,0 m² ◉ |
| Envergadura | 39,9 m ◉ |
| Altura | 12,7 m ◉ |
| Longitud | 41,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 933 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 400 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 240 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 146 283 kg ◉ |
| Peso en vacío | 44 663 kg ◉ |
| Empuje total | 4 x 2 453 kgf ◉ |
| Superficie alar | 14,8 m² ◉ |
| Envergadura | 11,4 m ◉ |
| Altura | 2,8 m ◉ |
| Longitud | 8,7 m ◉ |
| Velocidad máxima | 287 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 722 km ◉ |
| Techo de servicio | 4 267 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 1 180 kg ◉ |
| Peso en vacío | 760 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 38 kW ◉ |