KC-135 Stratotanker vs SH-5
| Aviones cisterna estadounidenses, desplegados durante la Guerra Fría, la Tormenta del Desierto y operaciones en curso en todo el mundo para misiones de reabastecimiento en vuelo. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones militares de misión especial |
| Fabricante | Boeing |
| Primer vuelo | 31 agosto 1956 |
| Introducido | 1957 |
| Unidades producidas | 803 unidades |
| Precio unitario promedio | $39 million |
| Aeronave anfibia china, destacada por la patrulla marítima y la guerra antisubmarina, utilizada principalmente a finales del siglo XX. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Aviones militares de misión especial |
| Fabricante | Harbin |
| Primer vuelo | 3 abril 1976 |
| Introducido | 1986 |
| Unidades producidas | 7 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Superficie alar | 226,0 m² ◉ |
| Envergadura | 39,9 m ◉ |
| Altura | 12,7 m ◉ |
| Longitud | 41,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 933 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 400 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 240 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 146 283 kg ◉ |
| Peso en vacío | 44 663 kg ◉ |
| Empuje total | 4 x 2 453 kgf ◉ |
| Superficie alar | 144,0 m² ◉ |
| Envergadura | 36,0 m ◉ |
| Altura | 9,8 m ◉ |
| Longitud | 38,9 m ◉ |
| Velocidad máxima | 556 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 4 756 km ◉ |
| Techo de servicio | 10 250 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 45 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 26 500 kg ◉ |
| Empuje total | 4 x 587 kW ◉ |