KC-135 Stratotanker vs U-2 Dragon Lady
| Aviones cisterna estadounidenses, desplegados durante la Guerra Fría, la Tormenta del Desierto y operaciones en curso en todo el mundo para misiones de reabastecimiento en vuelo. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones militares de misión especial |
| Fabricante | Boeing |
| Primer vuelo | 31 agosto 1956 |
| Introducido | 1957 |
| Unidades producidas | 803 unidades |
| Precio unitario promedio | $39 million |
| Aeronave de reconocimiento estadounidense de gran altitud, conocida por sus extensas operaciones de la era de la Guerra Fría y diversas aplicaciones militares en todo el mundo. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones militares de misión especial |
| Fabricante | Lockheed |
| Primer vuelo | 1 agosto 1955 |
| Introducido | 1956 |
| Unidades producidas | 104 unidades |
| Precio unitario promedio | $50 million |
| Superficie alar | 226,0 m² ◉ |
| Envergadura | 39,9 m ◉ |
| Altura | 12,7 m ◉ |
| Longitud | 41,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 933 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 400 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 240 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 146 283 kg ◉ |
| Peso en vacío | 44 663 kg ◉ |
| Empuje total | 4 x 2 453 kgf ◉ |
| Superficie alar | 93,0 m² ◉ |
| Envergadura | 31,0 m ◉ |
| Altura | 4,9 m ◉ |
| Longitud | 19,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 805 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 11 280 km ◉ |
| Techo de servicio | 21 336 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 18 144 kg ◉ |
| Peso en vacío | 6 486 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 8 618 kgf ◉ |