Lightning vs Su-15 Flagon
| Aviones interceptores británicos, reconocidos por su servicio en la era de la Guerra Fría, ampliamente desplegados para roles defensivos de alta velocidad y gran altitud. | |
|
|
| País de origen | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | English Electric |
| Primer vuelo | 4 agosto 1954 |
| Introducido | 1960 |
| Unidades producidas | 337 unidades |
| Precio unitario promedio | $2 million |
| Caza interceptor soviético, notable por su servicio durante la Guerra Fría, involucrado notablemente en incidentes significativos como el vuelo 007 de Korean Air Lines. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Sukhoi |
| Primer vuelo | 30 mayo 1962 |
| Introducido | 1967 |
| Unidades producidas | 1290 unidades |
| Precio unitario promedio | $4 million |
| Superficie alar | 44,1 m² ◉ |
| Envergadura | 10,6 m ◉ |
| Altura | 6,0 m ◉ |
| Longitud | 16,8 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2414 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 367 km ◉ |
| Techo de servicio | 16 459 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 20 752 kg ◉ |
| Peso en vacío | 14 092 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 5 684 kgf ◉ |
| Superficie alar | 34,8 m² ◉ |
| Envergadura | 10,9 m ◉ |
| Altura | 4,8 m ◉ |
| Longitud | 16,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1971 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 380 km ◉ |
| Techo de servicio | 17 678 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 13 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 7 956 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 4 853 kgf ◉ |