Lightning vs Su-15 Flagon
| Aeronaves interceptoras britânicas, reconhecidas pelo serviço na era da Guerra Fria, amplamente empregadas em funções defensivas de alta velocidade e alta altitude. | |
|
|
| País de origem | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | English Electric |
| Primeiro voo | 4 Agosto 1954 |
| Ano de introdução | 1960 |
| Número produzido | 337 unidades |
| Preço médio por unidade | $2 million |
| Caça interceptor soviético, notável por sua atuação na Guerra Fria, ficou notavelmente envolvido em incidentes significativos, como o Voo 007 da Korean Air Lines. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Sukhoi |
| Primeiro voo | 30 Maio 1962 |
| Ano de introdução | 1967 |
| Número produzido | 1290 unidades |
| Preço médio por unidade | $4 million |
| Área de asa | 44,1 m² ◉ |
| Envergadura | 10,6 m ◉ |
| Altura | 6,0 m ◉ |
| Comprimento | 16,8 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2414 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.367 km ◉ |
| Teto de serviço | 16.459 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 20.752 kg ◉ |
| Peso vazio | 14.092 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 5.684 kgf ◉ |
| Área de asa | 34,8 m² ◉ |
| Envergadura | 10,9 m ◉ |
| Altura | 4,8 m ◉ |
| Comprimento | 16,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1971 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.380 km ◉ |
| Teto de serviço | 17.678 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 13.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 7.956 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 4.853 kgf ◉ |