M-346 Master vs YS-11
| Avión de entrenamiento italiano, reconocido por su tecnología avanzada y flexibilidad operativa, ampliamente utilizado por Israel, Italia, Singapur y Polonia. | |
|
|
| País de origen | 🇮🇹 Italia |
| Categoría | Aviones de entrenamiento militar |
| Fabricante | Aermacchi |
| Primer vuelo | 15 julio 2004 |
| Introducido | 2015 |
| Unidades producidas | 92 unidades |
| Precio unitario promedio | $40 million |
| Avión de pasajeros turbohélice japonés de la década de 1960, desplegado principalmente en vuelos de corto recorrido y utilizado regionalmente por varios países. | |
|
|
| País de origen | 🇯🇵 Japón |
| Categoría | Aviones de entrenamiento militar |
| Fabricante | NAMC |
| Primer vuelo | 30 agosto 1962 |
| Introducido | 1965 |
| Unidades producidas | 182 unidades |
| Precio unitario promedio | $2.2 million |
| Superficie alar | 23,5 m² ◉ |
| Envergadura | 9,7 m ◉ |
| Altura | 4,8 m ◉ |
| Longitud | 11,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1092 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 925 km ◉ |
| Techo de servicio | 13 716 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 9 500 kg ◉ |
| Peso en vacío | 4 610 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 1 418 kgf ◉ |
| Superficie alar | 94,8 m² ◉ |
| Envergadura | 32,0 m ◉ |
| Altura | 9,0 m ◉ |
| Longitud | 26,3 m ◉ |
| Velocidad máxima | 470 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 110 km ◉ |
| Techo de servicio | 6 980 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 23 500 kg ◉ |
| Peso en vacío | 14 600 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 1 130 kW ◉ |