M-346 Master vs YS-11
| Jato de treinamento italiano, reconhecido por sua tecnologia avançada e flexibilidade operacional, amplamente utilizado por Israel, Itália, Singapura e Polônia. | |
|
|
| País de origem | 🇮🇹 Itália |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | Aermacchi |
| Primeiro voo | 15 Julho 2004 |
| Ano de introdução | 2015 |
| Número produzido | 92 unidades |
| Preço médio por unidade | $40 million |
| Aeronave de passageiros turboélice japonesa da década de 1960, operada principalmente em voos de curta distância e utilizada regionalmente por diversos países. | |
|
|
| País de origem | 🇯🇵 Japão |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | NAMC |
| Primeiro voo | 30 Agosto 1962 |
| Ano de introdução | 1965 |
| Número produzido | 182 unidades |
| Preço médio por unidade | $2.2 million |
| Área de asa | 23,5 m² ◉ |
| Envergadura | 9,7 m ◉ |
| Altura | 4,8 m ◉ |
| Comprimento | 11,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1092 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.925 km ◉ |
| Teto de serviço | 13.716 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 9.500 kg ◉ |
| Peso vazio | 4.610 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 1.418 kgf ◉ |
| Área de asa | 94,8 m² ◉ |
| Envergadura | 32,0 m ◉ |
| Altura | 9,0 m ◉ |
| Comprimento | 26,3 m ◉ |
| Velocidade máxima | 470 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.110 km ◉ |
| Teto de serviço | 6.980 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 23.500 kg ◉ |
| Peso vazio | 14.600 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 1.130 kW ◉ |