Mi-24 Hind vs Mi-38
| Helicóptero de ataque soviético, conocido por su uso en la Guerra Fría, desplegado predominantemente para asalto aéreo, combate cercano y funciones antitanque. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Mil |
| Primer vuelo | 19 septiembre 1969 |
| Introducido | 1972 |
| Unidades producidas | 2648 unidades |
| Precio unitario promedio | $12 million |
| Helicóptero multipropósito ruso, desarrollado a principios del siglo XXI, utilizado principalmente para tareas de transporte de pasajeros y carga. | |
|
|
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Kazan |
| Primer vuelo | 22 diciembre 2003 |
| Introducido | 2019 |
| Unidades producidas | 13 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Envergadura | 6,5 m ◉ |
| Altura | 5,5 m ◉ |
| Longitud | 21,4 m ◉ |
| Velocidad máxima | 330 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 450 km ◉ |
| Techo de servicio | 5 120 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 11 500 kg ◉ |
| Peso en vacío | 7 792 kg ◉ |
| Empuje total | 0 ◉ |
| Envergadura | 21,1 m ◉ |
| Altura | 5,1 m ◉ |
| Longitud | 19,7 m ◉ |
| Velocidad máxima | 300 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 880 km ◉ |
| Techo de servicio | 5 100 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 15 600 kg ◉ |
| Peso en vacío | 8 300 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 1 030 kW ◉ |